根据如上数据我们可以看到,CMA CGM在航运和物流业务的收入增长和利润率方面相对于马士基已经表现出了一些优势。
此外,我们看到在主营的海运业务上,CMA CGM已经几乎要跟马士基并驾齐驱。
我们看到,在今年第三季度马士基的货运量同比仅上升了0.3%,相比之下,根据CTS数据,2024年6月至8月期间的全球货运量增长了5.6%。这表明马士基的全球的实际装载量的市场份额已从14.1%下降到13.4%。
今年第三季度马士基的平均运营船队规模同比增长了2.3%。考虑到红海危机导致航线长度显著增加,这一增速并不足以满足维持每周运力的需求,可能是其装载量市场份额下降的主要原因之一。
根据Alphaliner最新提供的数据,我们还可以看到未来两家公司在船队方面的一些发展趋势。
| 指标 | CMA CGM | 马士基 |
|---|
| 总运力 (TEU) | 3,797,721 TEU | 4,422,417 TEU |
| 总船只数 | 647 艘 | 717 艘 |
| 自有运力 (TEU) | 2,106,729 TEU | 2,556,090 TEU |
| 自有船只数 | 292 艘 | 333 艘 |
| 租赁运力 (TEU) | 1,690,992 TEU | 1,866,327 TEU |
| 租赁船只数 | 355 艘 | 384 艘 |
| 租赁占比 | 44.5% | 42.2% |
| 订单运力 (TEU) | 1,182,194 TEU | 480,492 TEU |
| 订单船只数 | 81 艘 | 35 艘 |
| 订单占现有运力比 | 31.1% | 10.9% |
| 交付订单后的总运力 (TEU) | 4,979,915 TEU | 4,902,909 TEU |
此表格展示了CMA CGM和马士基在总运力、订单运力及未来扩展方面的详细对比,数据来源:Alphaliner
运力规模方面,目前世界排名第二的马士基经营着717艘船舶,总运力(4,422,417 TEU)比CMA CGM的647艘总运力(3,797,721 TEU)更高。
不过CMA CGM目前拥有的新船订单运力为1,182,194 TEU(订单船只数为81艘,订单运力占其现有运力的31.1%),而马士基目前的新船订单运力为480,492 TEU(订单船只数仅为35艘,订单运力占其现有运力的10.9%)。
从新船订单量来看,CMA CGM的订单运力远高于马士基,表明其扩展战略更为激进。这意味着,如果锁定目前的数据,未来在所有新造船交付后:
CMA CGM的总运力将达到:3,797,721 TEU(现有) + 1,182,194 TEU(订单) = 4,979,915 TEU
马士基的总运力将达到:4,422,417 TEU(现有) + 480,492 TEU(订单) = 4,902,909 TEU
一旦新船订单全部交付完成,CMA CGM的总运力将略高于马士基的4,902,909 TEU。
换言之,这意味着,在现有订单交付后,CMA CGM将反超马士基,成为运力第二大的航运公司,仅次于目前排名第一的地中海航运公司(Mediterranean Shipping Company,MSC)。
不过此前表示将不会大量新造船的马士基可能也是在经历了近几个季度的遭遇后,马士基在今年8月曾宣布了一系列的新造船计划,虽然该公司宣称这批新造船计划仅仅是为了更新船队。(详情见:→马士基重磅公告!建造50-60船,布局生物LNG!)
随后该公司便开启了一系列的新造船和与独立船东的合作计划,并传言该公司还将在近期宣布更多的新船订单。(狂砸100亿美元:航运巨头一个月狂订60艘新船,30艘大单即将揭晓!)
综上所述,CMA CGM在2024年第三季度的优异表现以及积极的扩展战略,正在推动其向全球第二大航运公司的地位靠拢。通过大规模的新船订单、持续的物流投资和全球布局的优化,CMA CGM展现出强劲的增长势头。相比之下,马士基尽管保持了稳健的市场地位,但在运力扩张上采取了相对保守的策略,专注于现有运力的优化与更新。
不过,当前的分析主要基于静态数据,而航运市场瞬息万变,市场需求的波动与新竞争格局的出现随时可能改变两家公司之间的动态平衡。因此,未来CMA CGM与马士基在全球航运市场的竞争格局仍充满不确定性,这也为行业的未来发展增添了更多可能性。